Медицинская страничка

Профилактика заболеваемости туберкулезом

Профилактика заболеваемости туберкулезом состоит из комплекса разных мероприятий. Различают специфическую профилактику (прививка и ревакцинация), химиопрофилактику, санитарную и социальную профилактику туберкулеза.
Социальная профилактика осуществляется путем проведения профилактических мер социального и экономического характера государственного масштаба :
- уменьшение вредных выбросов во время работы предприятий и от автотранспорта;
- повышение материального благосостояния населения;
- укрепление здоровья населения;
- улучшение питания и жизненно-бытовых условий;
- следует активизировать проведение мероприятий по предупреждению алкоголизма, наркомании, курения и других вредных привычек.
Более свежий воздух, чистая вода, качественное и сбалансированное питание существенно влияют на здоровое развитие детей и предупреждают заболевание туберкулезом.
Самым действенным методом специфической профилактики туберкулеза у детей является вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ. Впервые вакцинация БЦЖ проводится детям в возрасте 3-х дней в роддоме. Первая ревакцинация проводится в 7-летнем возрасте при условии немедленного результата пробы Манту вторая ревакцинация – в 14 лет. Для выявления тубинфицированных детей ежегодно проводится проба Манту.
Детям в которых определен вираж туберкулиновой реакции или выявлена гиперергическая реакция на туберкулин проводится химиопрофилактика на сквозняке не менее 2 месяцев по определению фтизиатра.
В конкретной ситуации химиопрофилактика может быть назначена другим неблагоприятным по туберкулезу группам детского населения.
За последние годы увеличились количество детей, которым не проведены вакцинации и ревакцинации туберкулеза в виду отказа родителей. Отказ родителей от прививки детей против туберкулеза является недопустимой. Особенно это касается семейств, в которых дети рождались не в роддоме, а дома.
Кроме изложенных профилактических мер (специфическая, санитарная и социальная профилактика), к ним следует отнести и своевременное выявление больных туберкулезом. Ведь чем раньше выявлен больной, тем большая вероятность, что он инфицирует меньшее количество здоровых лиц. Вследствие этого профилактику туберкулеза нужно осуществлять комплексно, в том числе вместе с другими противотуберкулезными мероприятиями
.

ИНФОРМАЦИЯ!!!

Управление Роспотребнадзора

по Ярославской области информирует о проведении «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ с «02» октября по «13» октября 2023 года.

Вы можете узнать об эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ в Ярославской области и в РФ, о мерах специфической (вакцинация) и неспецифической профилактикиострых респираторных инфекций.

Время проведения с 9.00 до 16.00 в будние дни по телефонам:

73-26-95: 73-70-99 (город Ярославль);

В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

г.РЫБИНСК и РЫБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ: (4855) 22-22-45

Программа Здоровье

Лист измениений и дополнений  к программе Здоровье