Дополнительные образовательные услуги

Формат дополнительных услуг обусловлен наличием социального заказа  и педагогическими возможностями образовательного учреждения.

Концепция Программы предполагает создание полных условий для развития детей с учетом запросов семьи. Для этого во второй половине дня проходят кружки по интересам. Чтобы не превышать предельно допустимые нормы нагрузки, согласно гигиеническим требованиям, каждый ребенок, охваченный дополнительными услугами, посещает занятие не более 2 раз в неделю (дошкольный возраст с 4 до 5 лет), не более 3 раз в неделю (дошкольный возраст с 6-7 лет)

Длительность дополнительных занятий:

· дети дошкольного возраста (3-4 лет) – 15 минут

· дети дошкольного возратса (4-5лет)– 20 минут

· дети дошкольного возратса (5-6лет)– 25 минут

· дети  дошкольного возратса (6-7лет)– 30 минут.

Во вторую половину дня в образовательном учреждении проводятся занятия по дополнительному образованию:

Название кружка

Возраст детей

Количество занятий

(платные,

бесплатные)

Школа дорожных наук

5-7лет

1 раз в неделю

25 - 30мин

бесплатный

Занятия на тренажерах

1 раз в неделю

30 мин

бесплатный

Кружок «Школа дорожных наук» ведет воспитатель Светлана Владимировна Т.педагогический стаж работы 36 лет, первая квалификационная категория.  Программа «Школа дорожных наук» имеет цель не механическое заучивание ПДД, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности. Игровые технологии, применяемые в программе, дают возможность включиться ребенку в практическую деятельность, в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Кружок «Занятия на тренажерах» ведет инструктор по физической культуре Елена Сергеевна Ч. педагогический стаж работы 24 года, высшая квалификационная категория. Данная программа направлена на развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной деятельности, формированию осознанного отношения к занятиям физической культурой, развитию физических качеств, обеспечению детей оптимальным уровнем двигательной активности.

В детском саду не реализуются программы дополнительного образования для детей с ОВЗ.

Платные дополнительные услуги.