Театральная страничка

Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса
Легко меняются герои, маски.

Волшебный мир игры и приключений,
Любой малыш здесь хочет побывать.
Вдруг превратится в Золушку иль в принца,
И всем свои таланты показать…

Благодарим, что заглянули на театральную страничку нашего детского сада

Наша детская театральная студия называется

«Калейдоскоп»

Название театральной студии было придумано нами не случайно: понятие калейдоскоп пришло к нам из греческого языка. Дословно оно переводится как «любоваться красивым видом». Театр для детей дошкольного возраста, а тем более для малышей – это красочное и волнующее событие. С театральным представлением связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Наша театральная студия начала свою работу в сентябре 2016 года.

Мы уверены, что театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у детей способности распознать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях. Каждое литературное произведение или сказка имеют нравственную направленность для детей дошкольного возраста. Хорошо подобранное произведение учит детей доброте, честности, смелости, взаимопомощи и умению дружить и дорожить дружбой. Выступление перед зрителем помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. У детей формируется чувство ответственности перед коллективом во время выступления. Театр- помощник в воспитании детей. Театр побуждает активность ребенка, оказывает огромное эмоциональное влияние, способствует развитию воображения. Каждый раз, входя в мир театра, ребенок делает для себя пусть небольшое, но открытие.

Руководителем театральной студии стала Татьяна Аркадьевна П. Студию «Калейдоскоп» посещают дети в возрасте 5-7 лет.

На суд зрителей были поставлены такие спектакли  как:

•   Кукольный спектакль «Теремок» по мотивам русской народной сказки.
  •   Спектакль «Под Грибом» по мотивам сказки В. Сутеев.
  •   Спектакль «Как Ёжик искал счастье» автор Протасова Т.А.
  •   Спектакль «Заюшкина избушка» по мотивам русской народной сказки

В подготовке и  оформлении спектаклей принимают участие сотрудники детского сада, воспитанники, их родители. В детском саду есть своя костюмерная, где хранятся атрибуты, реквизиты к спектаклям и костюмы актеров.

В 2018 году детский сад стал лауреатом  XVI муниципальной Недели дошкольников "Рыбинское театральное половодие"