Дополнительные образовательные услуги

муниципальное дошкольное    образовательное учреждение

детский сад  № 14

Дополнительные образовательные услуги

Формат дополнительных услуг обусловлен наличием социального заказа  и педагогическими возможностями образовательного учреждения.

Концепция Программы предполагает создание полных условий для развития детей с учетом запросов семьи. Для этого во второй половине дня проходят кружки по интересам. Чтобы не превышать предельно допустимые нормы нагрузки, согласно гигиеническим требованиям, каждый ребенок, охваченный дополнительными услугами, посещает занятие не более 2 раз в неделю (средняя, старшая группы), не более 3 раз в неделю (подготовительная к школе группа)

Длительность дополнительных занятий:

· Младшая группа– 15 минут

· Средняя группа – 20 минут

· Старшая группа – 25 минут

· Подготовительная группа – 30 минут.

Во вторую половину дня в образовательном учреждении проводятся занятия по дополнительному образованию:

Название кружка

Возраст детей

Количество занятий

Продолжительность

(платные,

бесплатные)

Школа дорожных наук

5-7лет

25 - 30мин

Музыкальная шкатулка

4-5лет

20 мин

Занятия на тренажерах

30 мин

бесплатный

Кружок «Школа дорожных наук» ведет воспитатель Топтыгина С.В. педагогический стаж работы 27 лет, первая квалификационная категория.  Программа «Школа дорожных наук» имеет цель не механическое заучивание ПДД, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности. Игровые технологии, применяемые в программе, дают возможность включиться ребенку в практическую деятельность, в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Кружок «Музыкальная шкатулка» ведет музыкальный руководитель Лукичёва Е.В. педагогический стаж работы 20 лет, первая квалификационная категория. Программа написана с учетом возрастных психологических особенностей детей. Цель программы формирование и развитие музыкального творчества у детей дошкольного возраста.

Кружок «Занятия на тренажерах» ведет инструктор по физической культуре Чекарина Е.С. педагогический стаж работы 18 лет, высшая квалификационная категория. Данная программа направлена на развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной деятельности, формированию осознанного отношения к занятиям физической культурой, развитию физических качеств, обеспечению детей оптимальным уровнем двигательной активности.

Программы дополнительного образования были приняты коллективом единогласно на внеплановом педсовете 20 октября 2010 года.

Платные дополнительные услуги.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»