ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

• Единый телефон экстренных служб
    Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. В России «112» — стал единым номером вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи.

•  Пожарные
    101 (01) - Пожарная охрана и спасатели
    Помни! Для вызова пожарной охраны в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 01.
    Полиция
    102 (02) - Полиция
    Для вызова полиции в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 02.

• Скорая помощь
    103 (03) - Скорая помощь
    Для вызова скорой помощи в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 03.

•  Служба газа
    104 (04) - Аварийная служба газовой сети
    Для вызова службы газа в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 04.

• Если вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того, что нужно говорить:
    - что случилось;
    - с кем это случилось;
    - где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);
    - сообщи свое имя и фамилию.